Corso di Laurea in Ingegneria Informatica

Primo anno

Attività formativa CFU Docente Semestre
Analisi matematica I (canale A- CE e canale MOM-PI) 12 Tolli Filippo Primo
Analisi matematica I (canale CH-FE e canale Q-Z) 12 Natalini Pierpaolo Primo
Analisi matematica I (canale FI-K) 12 Esposito Pierpaolo Primo
Analisi matematica I (canale L-MOL) 12 La Forgia Andrea Primo
Geometria e Combinatoria I modulo (canale A-K)
Geometria e Combinatoria II modulo (canale A-K)
12 Merola Francesca,
D’Ariano Andrea
Primo
Geometria e Combinatoria I e II modulo (canale L-Z) 12 Trujillo Francisco Leon Primo
Fondamenti di Informatica (canale A-K) 12 Limongelli Carla Unico
Fondamenti di Informatica (canale L-Z) 12 Frati Fabrizio Unico
Idoneità Lingua – Inglese 3 Unico
Chimica 6 Sotgiu Giovanni, Orsini Monica Secondo
Fisica I (canale da definire) 12 Borghi Riccardo Secondo
Fisica I (canale da definire) 12 Secondo
Fisica I (canale da definire) 12 Secondo
Fisica I (canale da definire) 12 Santarsiero Massimo Secondo

 

 

Secondo anno

Attività formativa CFU Docente Semestre
Algoritmi e strutture di dati 9 Patrignani Maurizio Primo
Analisi dei sistemi ad eventi 6 Adacher Ludovica Primo
Elettronica ed elettrotecnica 9 Ringanti Fulginei Francesco Primo
Fondamenti di telecomunicazioni 9 Benedetto Francesco Primo
Calcolatori elettronici 6 Torlone Riccardo Secondo
Fondamenti di automatica I canale
Fondamenti di automatica II canale
9 Ulivi Giovanni,
Panzieri Stefano
Secondo
Programmazione orientata agli oggetti 9 Crescenzi Valter Secondo
Ricerca operativa 6 Pacciarelli Dario Secondo

 

 

Terzo anno CURRICULUM INFORMATICA

Attività formativa CFU Docente Semestre
Basi di dati I 6 Atzeni Paolo Primo
Economia applicata all’ingegneria 6 De Luca Tecla Primo
Mobile Computing 6 Milicchio Franco Primo
Reti di calcolatori 6 Di Battista Giuseppe Primo
Sistemi operativi 6 De Virgilio Roberto Primo
Programmazione funzionale 6 Cialdea Marta Primo
Analisi e progettazione del software 6 Cabibbo Luca Secondo
Sistemi informativi su web 6 Merialdo Paolo Secondo
Prova finale 3
Tirocinio 9

 

 

Terzo anno CURRICULUM AUTOMAZIONE

Attività formativa CFU Docente Semestre
Economia applicata all’ingegneria 6  De Luca Tecla Primo
Gestione dei progetti 6 Protto Stefano Primo
Reti di calcolatori 6 Di Battista Giuseppe Primo
Ricerca operativa II 6 Nicosia Gaia Primo
Controllo digitale 6 Pascucci Federica Secondo
Reti e sistemi per l’automazione 6 Panzieri Stefano Secondo
Prova finale 3
Tirocinio 9