Corso di Laurea in Ingegneria Informatica

Primo anno

Attività formativa CFU Docente Semestre
Analisi matematica I (canale A- Cal e canale Mo-Pis) 12 Tolli Filippo Primo
Analisi matematica I (canale Cam-Dalla e canale Pit-Z) 12 Natalini Pierpaolo Primo
Analisi matematica I (canale Dam-K) 12 Esposito Pierpaolo Primo
Analisi matematica I (canale L-Mi) 12 La Forgia Andrea Primo
Geometria e Combinatoria (canale A-K) 12 Merola Francesca Primo
Geometria e Combinatoria (canale L-Z) 12 Primo
Fondamenti di Informatica (canale A-K) 12 Limongelli Carla Unico
Fondamenti di Informatica (canale L-Z) 12 Frati Fabrizio Unico
Idoneità Lingua – Inglese 3 Unico
Chimica 6 Sotgiu Giovanni Secondo
Fisica I (canale A-C) 12 Secondo
Fisica I (canale D-H) 12 Secondo
Fisica I (canale I-MII) 12 Secondo
Fisica I (canale MO-PIS) 12 Secondo
Fisica I (canale PIT-Z) 12 Secondo

 

 

Secondo anno

Attività formativa CFU Docente Semestre
Algoritmi e strutture di dati 6 Patrignani Maurizio Primo
Analisi dei sistemi ad eventi 6 Adacher Ludovica Primo
Elettronica ed elettrotecnica 9 Ringanti Fulginei Francesco Primo
Fondamenti di telecomunicazioni 9 Benedetto Francesco Primo
Calcolatori elettronici 9 Torlone Riccardo Secondo
Fondamenti di automatica 9 Ulivi Giovanni Secondo
Programmazione orientata agli oggetti 6 Crescenzi Valter Secondo
Ricerca operativa 6 Pacciarelli Dario Secondo

 

 

Terzo anno CURRICULUM INFORMATICA

Attività formativa CFU Docente Semestre
Basi di dati I 6 Atzeni Paolo Primo
Economia applicata all’ingegneria 6 Primo
Mobile Computing 6 Milicchio Franco Primo
Reti di calcolatori 6 Di Battista Giuseppe Primo
Sistemi operativi 6 Pizzonia Maurizio Primo
Programmazione funzionale 6 Cialdea Marta Primo
Analisi e progettazione del software 6 Cabibbo Luca Secondo
Sistemi informativi su web 6 Merialdo Paolo Secondo
Prova finale 3
Tirocinio 9

 

 

Terzo anno CURRICULUM AUTOMAZIONE

Attività formativa CFU Docente Semestre
Economia applicata all’ingegneria 6 Primo
Gestione dei progetti 6 Primo
Reti di calcolatori 6 Di Battista Giuseppe Primo
Ricerca operativa II 6 Nicosia Gaia Primo
Controllo digitale 6 Pascucci Federica Secondo
Reti e sistemi per l’automazione 6 Panzieri Stefano Secondo
Prova finale 3
Tirocinio 9